年终奖临界点,2011年9月开端施行新修订的个人所得税法,按七级税率计税。假如年终奖在1.8万、5.4万、10.8万、42万、66万和96万这几个临界点上,会出现年终奖多发1元乃至1分钱,税后收入反而削减的状况,最极点的是多给1元到手收入削减8万多元。一时间“年终奖临界点”成为网络热门话题,“宁可少千元,不要超一元”被很多人称为无法的应对良策。接下来
听讼网的小编就为您收集了这方面的常识,期望对您有协助。
计税办法
依据职工当月薪酬薪水所得的不同,全年一次性奖金有两种方法核算个人所得税。
1.假如当月所得高于(或等于)3500元,适用公式为:
个人所得税应交税额=职工当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。
适用税率依据个人当月取得全年一次性奖金除以12的商数确认。例如假如您的年终奖不超越18000元,除以12每月不超越1500,则适用税率为3%。
举例:假如您当月薪酬所得收入超越3500元,又取得8000元年终奖,那么应该交税:8000×3%-0=240元。假如您获12000元年终奖,那么应该交税:12000×3%-0=360元。
2.假如在发放年终奖的当月,职工的薪酬薪水所得低于3500元,则要先算应交税所得额:
全年一次性奖金-“当月薪酬薪水所得与费用扣除额的差额”。
然后再算适用税率:应交税所得额÷12,用所得成果依据表2找出税率和速算扣除数。
第三步算您要交多少税:个人所得税应交税额=应交税所得额×适用税率-速算扣除数。
举例:假如您当月薪酬所得为2000元,又发了10000元年终奖,则可先算应交税所得额,10000-(3500-2000)=8500元,再算适用税率,8500÷12=708.33元,税率为3%,速算扣除数为0。所以年终奖应交税=应交税所得额×适用税率-速算扣除数=8500×3%-0=255元,与当月薪酬所得超越3500元的人比较,取得1万元年终奖可少交45元税。