再婚房产如何分配

来源:听讼网整理2018-09-19 20:36浏览量:1358

再婚继子有权分遗产吗?
再婚继子有权分遗产吗?我的父亲先买房子后,与继母组和成婚,继母带来一个 8岁的儿子共同日子了十三年,本年5月份我父亲患病逝世,咱们不知到是否有成婚证,这套房子该怎样切割?
百色律师回答:
《中华人民共和国承继法》第九条 承继权男女平等。第十条 遗产依照下列次序承继:榜首次序:爱人、子女、爸爸妈妈。第二次序:兄弟姐妹、祖爸爸妈妈、外祖爸爸妈妈。承继开端后,由榜首次序承继人承继,第二次序承继人不承继。没有榜首次序承继人承继的,由第二次序承继人承继。本法所说的子女,包含婚生子女非婚生子女、养子女和有抚养联系的继子女。第十三条 同一次序承继人承继遗产的比例,一般应当平等。对日子有特别困难的缺少劳动才能的承继人,分配遗产时,应当予以照料。对被承继人尽了首要抚养责任或许与被承继人共同日子的承继人,分配遗产时,能够多分。有抚养才能和有抚养条件的承继人,不尽抚养责任的,分配遗产时,应当不分或许少分。承继人洽谈赞同的,也能够不平等。
依照你所说的状况,该房子是你父亲婚前一切的,即婚前产业,归于个人产业。所以,在承继遗产时,应该依照法定次序承继,盖房子应由你继母,继子,你,你们三个承继,均匀切割。

听讼法律咨询公众号

律师回复不错过

听讼法律咨询小程序

随时随地咨询

我是律师

 

律所合作请联系客服

服务时间 9:00-18:00

027-85881208

听讼律助公众号

案源信息早知道

鄂ICP备18021267号-4 鄂公网安备42018502003405号  增值电信业务经营许可证(鄂B2-20210603)

Powered by 听讼网 Copyright © 武汉听讼信息技术有限公司版权所有 联系地址:武汉东湖新技术开发区关山大道465号三期光谷创意大厦2501-2502