嫁妆是属于夫妻共同财产吗

来源:听讼网整理2019-03-07 03:13浏览量:120
现在成婚的话一般女方会给陪嫁品,然后男方会给彩礼,这个是归于民间的一个风俗,那么这个女方的陪嫁品,在夫妻一起产业的规模之中吗?下面,为了协助我们更好的了解相关法律知识,听讼网小编整理了以下的内容,期望对您有所协助。
陪嫁品是归于夫妻一起产业吗
陪嫁品是婚前产业仍是婚后产业要根据状况来判别,如果是二人在收取成婚证之后置办而且两边没有对陪嫁品的归属作出约好的,依照《婚姻法》第十七条的规则,夫妻关系存续期间获得的产业,除了法定和约好的属夫妻一方一切的外,都归于夫妻一起产业。如果是在收取成婚证之前置办而且两边对该产业的归属没有约好的,归于一方婚前产业。
但在司法实践中,陪嫁品一般视为女方的婚前产业,因而归于夫妻一方的个人产业。女方为成婚置办的陪嫁品,虽然是在成婚登记今后,举办成婚仪式之前购买,但夫妻两边没有实际生活在一起,没有一起的劳作和收入。购买产业的资金大多是女方的爸爸妈妈或其他的近亲属,少量也有夫妻一方婚前个人的收入。在审判实践中,离婚案子的当事人对该类产业的归属一般不持异议,以为女方陪嫁的产业便是其个人产业,男方置办产业便是男方的产业。这样处理起来也比较契合风俗习惯,当事人容易接受,也能够防止矛盾激化,契合公序良俗的要求。
以上内容便是相关的答复,这个要看这个陪嫁品的意图以及给陪嫁品的时分了,一般这个陪嫁品在司法实践中的话,都是视为女方的婚前产业的,因而归于夫妻一方的个人产业,可是这个应该结合实际的状况进行考虑,如果您还有其他法律问题的能够咨询听讼网相关律师。

网站地图

友情链接

电话咨询 周一到周日 9:00-18:00 027-85881208
关注公众号
 鄂ICP备18021267号-4 鄂公网安备42018502003405号 Powered by 听讼网 Copyright © 武汉听讼信息技术有限公司 版权所有 联系地址:武汉市东湖新技术开发区关山大道332号保利国际中心7层707室