换悬挂需要改行驶证么

来源:听讼网整理2018-10-11 20:01浏览量:1606

跟着社会的开展,现在许多人在不喜欢自己车辆的外观的时分,想要进行“改造”。那么,我们知道换悬挂需求改行驶证么?在此,听讼网的小编为我们整理了换悬挂需求改行驶证么相关方面的法令知识,欢迎我们阅览,期望能对我们有所协助。
一、换悬挂需求改行驶证么
这些收取费用就要看你改装是不是在规则的范围内,轿车规则是不能够随意改装的,改装只能在答应的范围内改装。
二、相关法规
《机动车挂号规则》
第十条 已注册挂号的机动车有下列景象之一的,机动车所有人应当向挂号地车辆管理所请求改动挂号:(一)改动车身色彩的;(二)替换发动机的;(三)替换车身或许车架;(四)因质量问题替换整车的;(五)营运机动车改为非营运机动车或许非营运机动车改为营运机动车等运用性质改动的;(六)机动车所有人的居处迁出或许迁入车辆管理所统辖区域的。
按照新规则,答应车主不用再事先向车辆管理所请求,能够先替换车辆色彩、装了大围住、替换发动机等等之后,再向车辆管理所请求改动挂号。
在其间,我们需求留意的是:收取费用的话,也是要根据你的车的好坏(品牌、类型、价位、等级档位)来看的,不过主张你仍是不要改装, 由于改装车多多少少存在某些危险,会对您的安全有影响。我们假如还需求其他法令方面的协助,欢迎到听讼网进行法令咨询,听讼网会给你最专业的答复。

听讼法律咨询公众号

律师回复不错过

听讼法律咨询小程序

随时随地咨询

我是律师

 

律所合作请联系客服

服务时间 9:00-18:00

027-85881208

听讼律助公众号

案源信息早知道

鄂ICP备18021267号-4 鄂公网安备42018502003405号  增值电信业务经营许可证(鄂B2-20210603)

Powered by 听讼网 Copyright © 武汉听讼信息技术有限公司版权所有 联系地址:武汉东湖新技术开发区关山大道465号三期光谷创意大厦2501-2502