手书遗嘱有法律效力吗?

2019-12-26 13:43:24 江苏省-苏州市 婚姻家庭
用户:139****3385

律师回复

1 条回答

王秀娇律师

回复于2019-12-27 10:51:56

湖北鼎诚律师事务所

您好,有法律效力的。。。

相关法律知识

自书遗嘱有法律效力吗

自书遗言的法律效力:自书遗言,是指由遗言人亲笔书写而制成的遗言。《继承法》第17条第2款规则:“自书遗言由遗言人亲笔书写,签名,注下一年、月、日。”缔结自书遗言应契合下列要求:一是遗言全文都应由遗言人自己书写,不能由他人代笔。选用汉字、民族文字、外国文字等书写均可,但不得用速记符号、拼音符号等替代。二是遗言人必须在自书遗言上亲笔签字、盖章并注明立遗言的具体日期和地址。三是假如发现有不当之处,遗言人
听讼网整理 2018-06-29

自书遗嘱有法律效力吗

假如自己现在即将逝世,那么能够写一份自书遗言,这个自书遗言在法令中也是有用率的,只需自己是依照规则来书写,详细的法令规则是怎么的呢?下面,为了协助我们更好的了解相关法令知识,听讼网小编整理了以下的内容,期望对您有所协助。自书遗言有法令效能吗【1】《中华人民共和国继承法》第17条2款规则:“自书遗言由遗言人亲笔书写,签名,注下一年、月、日。”依据这项规则,自书遗言的要求是:(1)须由遗言人亲笔书写遗
听讼网整理 2018-06-22

书面遗嘱在法律效力吗

遗言这个其实能够直接由律师进行为书写,如果是自己书写的遗言的话,其实也具有法律效力,如果是律师代写的遗言的话,也具有法律效力,这个都是归于书面遗言的规模,下面,为了协助我们更好的了解相关法律知识,听讼网小编整理了以下的内容,期望对您有所协助。书面遗言在法律效力吗自书遗言由遗言人亲笔书写,并且有签名,注下一年、月、日的就有用。自书遗言的要求是:1、须由遗言人亲笔书写遗言内容并签名;2、须由遗言人亲身
听讼网整理 2018-07-19

网站地图

友情链接

电话咨询 周一到周日 9:00-18:00 027-85881208
关注公众号
 鄂ICP备18021267号-4 鄂公网安备42018502003405号 Powered by 听讼网 Copyright © 武汉听讼信息技术有限公司 版权所有 联系地址:武汉市东湖新技术开发区关山大道332号保利国际中心7层707室