购物券销售需承担纳税风险吗

来源:听讼网整理2018-09-14 17:03浏览量:2338

咱们很多人关于标题中说到的问题,其实都不是很清楚,了解的也不是很透彻,但这都是和咱们的日子休戚相关的,有了解的必要,今日听讼网小编整理了相关的常识,一同往下面看看吧。
一些大型商业企业为扩展出售,展开了预收出售款事务,或称充值卡、消费卡或购物卡事务。
详细操作方法为:先以现金购买等额能够消费的购物卡,尔后持购物卡消费时不再开具发票,此卡自购得之日起有必定的时刻约束,在规则时刻内不消费,便视同报废。商业企业收到现金的一起,给办卡方供给商业零售发票,在财政上作预收账款。实践消费时依据销货清单冲减预收账款,年底预收账款一般有余额。
商业企业财政人员打来电话咨询:商业企业在收到预收账款时能不能开具商业零售发票?在年终所得税汇算清缴时是否触及企业所得税问题?是否在管帐上作预收款处理?假如不作预收款处理,能否记入当期出售收入?存不存在收入与本钱不配比的问题? 
对上述问题,《中华人民共和国发票办理办法》第二十条规则:“出售产品、供给服务以及从事其他运营活动的单位和个人,对外发作运营事务收取金钱,收款方应向付款方开具发票;特别情况下由付款方向收款方开具发票。”第二十一条又规则:“一切单位和从事出产、运营活动的个人在购买产品、承受服务以及从事其他运营活动付出金钱,应当向收款方获得发票。获得发票时,不得要求改变品名和金额。”据此,商场预收到出售货款时,出售行为没有发作,详细出售物品的品种没有清晰,运营事务没有发作,所以不能开具发票。违背上述规则,归于未按规则开具发票的违法行为,税务机关可依据《发票办理办法》第三十六条规则:“责令期限改正,没收非法所得,并处1万元以下的罚款。”假如因为不照实开具普通发票导致受票方偷逃个人所得税或企业所得税的,税务机关还能够依据《发票办理办法》第三十九条规则:“违背发票办理法规,导致其他单位或许个人未缴、少缴或许骗得税款的,由税务机关没收非法所得,能够并处未缴、少缴或许骗得的税款1倍以下的罚款。”
预收出售款能否在当期承认出售收入呢?对此《企业管帐制度》中规则了承认产品出售收入应满意的条件:
1.企业已将产品一切权上的首要危险和酬劳搬运给购货方。
2.企业既没有保存一般与一切权相联系的持续办理权,也没有对已售出的产品施行操控。
3.与买卖相关的经济利益能够流入企业。
4.相关的收入和本钱能够可靠地计量。承认企业所得税的应税收入,除了视同出售行为等特破例,基本上也是遵从这几个准则。很明显,预收货款因为本钱不能计量,产品一切权没有搬运,收入不能承认,即预收销货款不能在当期承以为收入。
这种预收出售款的出售方法,因为现已先行开具了发票,那么增值税等税种现已依据开票金额与申报数自行进行了比对,企业假如不承以为当期收入,必须向税务机关作出解说。假如承以为当期收入,企业就要担负应纳的企业所得税。 
上述剖析能够看出,预收出售款作为商业运营中很往常的一种方法,能够持续存在,但要进一步完善。即预收出售款时不能开具发票,应在出售收入详细实现时开具,一起发票的开具应遵从凭据的实在合法性准则,据实践出售品种开具,该代扣个人所得税的应当让收购单位代扣。这样就能够在催促收购方诚信遵法的一起,也使本身避开了不必要的交税危险。

听讼法律咨询公众号

律师回复不错过

听讼法律咨询小程序

随时随地咨询

我是律师

 

律所合作请联系客服

服务时间 9:00-18:00

027-85881208

听讼律助公众号

案源信息早知道

鄂ICP备18021267号-4 鄂公网安备42018502003405号  增值电信业务经营许可证(鄂B2-20210603)

Powered by 听讼网 Copyright © 武汉听讼信息技术有限公司版权所有 联系地址:武汉东湖新技术开发区关山大道465号三期光谷创意大厦2501-2502