在什么情况下孙子女能继承祖父母的遗产

来源:听讼网整理2018-10-07 13:07浏览量:2248
在什么状况下孙子女能承继祖爸爸妈妈的遗产?下面听讼网小编就对此收拾一些相关常识,期望对您有协助。
孙子女在什么状况下能承继祖爸爸妈妈的遗产
一般状况下,白叟的遗产由其爱人、子女来承继,但是在某些状况下,孙子女也能够承继其遗产。那么这些状况是什么呢?依照承继法的规则,孙子女在代为承继或许转承继的状况下能承继祖爸爸妈妈的遗产。
依照《承继法》的规则,爸爸妈妈、爱人、子女是榜首次序承继人,承继开端后,由榜首次序承继人承继,那么孙子女在什么状况下能承继祖爸爸妈妈的遗产呢?《承继法》规则了两种状况,一是代位承继,二是转承继。
一、代位承继
代位承继,是指被承继人的子女先于被承继人逝世的,由被承继人的子女的后辈直系血亲代位承继。代位承继人一般只能承继他的父亲或许母亲有权承继的遗产比例。
孙子女要代位承继应具有以下条件:
1、代位承继发作的原因是被承继人的子女先于被承继人逝世;
2、能作为被代位承继人的只能是被承继人的子女,其他被承继人的法定承继人无权成为被代位的承继人;
3、代位承继人为被代位承继人的直系亲属,拟制血亲也可代位承继。最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国承继法》若干问题的定见第二十六条规则,被承继的养子女、已构成抚养联系的继子女的生子女可代位承继;被承继人亲生子女的养子女可代位承继;被承继人养子女的养子女可代位承继;与被承继人已构成抚养联系的继子女的养子女也能够代位承继。
4、承继法规则,代位承继人一般只能承继他的父或母有权承继的遗产比例。因而,孙子女无权要求与被代位人处于同一次序的其他法定承继人平分遗产,即有两个或以上的代位承继人只能承继其父或母的一份,不能按人头参加平分承继遗产。
如:张甲有2个子女张乙、张丙,张乙先于张甲逝世,张乙由一儿子张丁,那么在张甲逝世时,张丁就能够作为代位承继人与张丙享有平等的承继权,承继其父亲张乙有权承继的比例。
二、转承继
转承继,是指承继开端后,承继人没有表明抛弃承继,并于遗产切割前逝世的,其承继遗产的权力搬运给他的合法承继人。
孙子女要转承继应具有以下的条件:
1、承继人于被承继人逝世后遗产切割前逝世。
2、承继人未损失承继权,也未抛弃承继权。
在具有转承继的条件,适用转承继时,转承继人承继被转承继人应继的遗产。在法定承继中,转承继人应承继的为被承继人的应继比例;若被转承继为遗言承继人,则其依合法遗言应承继的遗产由转承继人接受。
如:王某生育两子,王甲、王乙,王某逝世后,在遗产切割之前,王甲逝世,那么王甲的儿子王丙,也便是王某的孙子,有权力承继王甲应承继王某的那部分遗产。

听讼法律咨询公众号

律师回复不错过

听讼法律咨询小程序

随时随地咨询

我是律师

 

律所合作请联系客服

服务时间 9:00-18:00

027-85881208

听讼律助公众号

案源信息早知道

鄂ICP备18021267号-4 鄂公网安备42018502003405号  增值电信业务经营许可证(鄂B2-20210603)

Powered by 听讼网 Copyright © 武汉听讼信息技术有限公司版权所有 联系地址:武汉东湖新技术开发区关山大道465号三期光谷创意大厦2501-2502