祖父母有资格拥有孙子的抚养权吗?

来源:听讼网整理2018-10-10 02:52浏览量:2188
抚育权是指爸爸妈妈对其子女的一项人身权利,抚育有婚生的抚育与非婚生的抚育之分,在现实日子中因为各种原因的呈现与发作,导致爸爸妈妈对子女的抚育权得不到很好的保证。那么爸爸妈妈无法照料孩子的情况下祖爸爸妈妈有资历具有孙子的抚育权么?下面听讼小编就带您细心了解一下法律上关于抚育权的规则。
祖爸爸妈妈是否有资历具有孙子的抚育权
事例:
李某6岁时,生父逝世,李某的祖爸爸妈妈要求抚育自己仅有的孙子,并且要求李某的母亲孙某抛弃对孙子的抚育权。孙某合理年青,且工作才能较强,彻底有才能为自己的儿子供给杰出的日子条件,以为儿子应该和自己日子在一起。无法之下,孙某向人民法院申述,要求法院承认自己儿子的抚育权。李某的祖爸爸妈妈有资历具有孙子的抚育权吗?
回答:
尽管从情理上看,李某是老李家血脉的延伸,是死去儿子活过的证明,是对缓解丧子沉痛的~种方法,但从法律上看,李某的祖爸爸妈妈没有资历具有孙子的抚育权。《婚姻法》第28条规则:有担负才能的祖爸爸妈妈、外祖爸爸妈妈,关于爸爸妈妈现已逝世或许爸爸妈妈无力抚育的未成年的孙子女、外孙子女有抚育的职责。祖孙之间具有抚育职责有必要具有以下的条件:
(1)祖爸爸妈妈有抚育的才能;
(2)被抚育人需求抚育;
(3)被抚育人的爸爸妈妈逝世或许只要一方逝世,另一方无抚育才能或许爸爸妈妈均损失抚育才能。
具有上述条件,祖爸爸妈妈自愿抚育孙子的不予以约束,可是不能附加条件。在上面的事例中,李某的父亲尽管逝世,可是李某的母亲孙某有抚育才能,能够承当抚育李某的职责。因此李某的祖爸爸妈妈不能获得抚育权。尽管李某由生母抚育,即便生母再婚,李某与祖爸爸妈妈的血缘关系不随生母的再婚而消失。假如祖爸爸妈妈逝世,李某能够代位承继其父亲应承继的遗产比例。

听讼法律咨询公众号

律师回复不错过

听讼法律咨询小程序

随时随地咨询

我是律师

 

律所合作请联系客服

服务时间 9:00-18:00

027-85881208

听讼律助公众号

案源信息早知道

鄂ICP备18021267号-4 鄂公网安备42018502003405号  增值电信业务经营许可证(鄂B2-20210603)

Powered by 听讼网 Copyright © 武汉听讼信息技术有限公司版权所有 联系地址:武汉东湖新技术开发区关山大道465号三期光谷创意大厦2501-2502