离婚后我的抚养权可以给妈妈吗?

来源:听讼网整理2018-09-07 16:26浏览量:1904
离婚后抚育权给谁?
我爸爸妈妈计划离婚,我乐意跟着我妈妈。我妈妈也有抚育才能,并且我从小跟着外公外婆他们一同日子。爸爸因赌博欠有外债。且曾经对我和我妈施行家庭暴力。我想问假如我爸爸妈妈计划离婚,法院会把我判给女方吗?
济南律师回答:10岁以上会咨询孩子自己的志愿,依据你的描绘会判给你母亲。
婚姻法》第三十六条 爸爸妈妈与子女间的联系,不因爸爸妈妈离婚而消除。离婚后,子女不管由父或母直接抚育,仍是爸爸妈妈两边的子女。
离婚后,爸爸妈妈关于子女仍有抚育和教育的权力和责任。
离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚育为准则。哺乳期后的子女,如两边因抚育问题发生争执不能达成协议时,由人民法院依据子女的权益和两边的具体情况判定。
行使探望权力的方法、时刻由当事人协议;协议不成时,由人民法院判定。
父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法间断探望的权力;间断的事由消失后,应当康复探望的权力。
《婚姻法》第三十九条 离婚时,夫妻的共同产业由两边协议处理;协议不成时,由人民法院依据产业的具体情况,照料子女和女方权益的准则判定。
夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以维护。

听讼法律咨询公众号

律师回复不错过

听讼法律咨询小程序

随时随地咨询

我是律师

 

律所合作请联系客服

服务时间 9:00-18:00

027-85881208

听讼律助公众号

案源信息早知道

鄂ICP备18021267号-4 鄂公网安备42018502003405号  增值电信业务经营许可证(鄂B2-20210603)

Powered by 听讼网 Copyright © 武汉听讼信息技术有限公司版权所有 联系地址:武汉东湖新技术开发区关山大道465号三期光谷创意大厦2501-2502