碰瓷未遂会判刑吗

来源:听讼网整理2018-08-06 02:26浏览量:899
在现实生活中碰瓷的景象是十分多的,碰瓷是指当事人成心往机动车上撞,目的形成交通事故的发作,向机动车驾驶员进行敲诈,索要金钱的一种行为,那么碰瓷未遂会不被判刑?下面由听讼网律师为读者进行相关常识的回答。
碰瓷未遂会判刑吗
根据我国刑法的规则,碰瓷未遂的会不会被法院判刑,要根据详细的状况而定,假如是专业的碰瓷团伙,是有或许构成敲诈勒索罪的。
相关法令规则
《中华人民共和国刑法》
第二十三条 【违法未遂】现已着手实施违法,因为违法分子毅力以外的原因此未达到目的的,是违法未遂。
关于未遂犯,能够对比既遂犯从轻或许减轻处分。
第二百七十四条 【敲诈勒索罪】敲诈勒索公私资产,数额较大或许屡次敲诈勒索的,处三年以下有期徒刑、拘役或许控制,并处或许单处分金;数额巨大或许有其他严峻情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处分金;数额特别巨大或许有其他特别严峻情节的,处十年以上有期徒刑,并处分金。
以上常识便是小编对相关法令问题进行的回答,根据我国刑法的规则,碰瓷未遂的会不会被法院判刑,要根据详细的状况而定,假如是专业的碰瓷团伙,是有或许构成敲诈勒索罪的。读者假如需求法令方面的协助,欢迎到听讼网进行法令咨询。

网站地图

友情链接

电话咨询 周一到周日 9:00-18:00 027-85881208
关注公众号
 鄂ICP备18021267号-4 鄂公网安备42018502003405号 Powered by 听讼网 Copyright © 武汉听讼信息技术有限公司 版权所有 联系地址:武汉市东湖新技术开发区关山大道332号保利国际中心7层707室