小孩改名字的派出所有什么要求

来源:听讼网整理2018-06-02 17:22浏览量:1420

假如咱们想要给孩子更改名字最好尽早进行更改,不然等年纪比较大了之后再进行更改的话,还需求更该其他的证件,这样就会比较费事,那么小孩改名字在派出所填请求的时分需求满意什么条件?下面,为了协助我们更好的了解相关法律知识,听讼网小编整理了以下的内容,期望对您有所协助。
一、小孩改名字的派出一切什么要求
十八周岁以下的人需求由自己或许爸爸妈妈、收养人向户口挂号机关请求改动挂号;假如是十八周岁以上,由自己向户口挂号机关请求改动挂号。
更改名字需求带着改动之前的户口本以及身份证原件及复印件,还要有改动请求书和单位(大街办或许校园)开的改动名字证明信,收养联系改动的要带着收养证。
到户籍所在地的公安分局户证窗口,收取请求表格,并供给所需材料,把需求改名的理由写充沛,户口挂号机关认为有必要的时分,能够向请求人讨取有关改动或许更正的证明。经批阅后即可改名。
二、相关法律知识
《中华人民共和国户口挂号法令》第十七、十八条规则,由需求更改名字的自己向户口所在地派出所提出请求,并把需求改名的理由写充沛,到当地派出所户籍室处理,户口挂号机关认为有必要的时分,能够向请求人讨取有关改动或许更正的证明。十八周岁以下的人需求改动名字的时分,由自己或许爸爸妈妈、收养人向户口挂号机关请求改动挂号;假如是十八周岁以上,由自己向户口挂号机关请求改动挂号。《民法通则》第99条规则公民享有名字权,有权决议、运用和按照规则改动自己的名字,制止别人干与、盗用、冒充。《户口挂号法令》第18条,公民改动名字,按照下列规则处理:18周岁以上公民需求改动名字时,由自己向户口挂号机关请求改动挂号。公民的名字权遭到损害了,有权要求中止损害,恢复名誉,消除影响,赔礼道歉。
以上内容便是相关的答复,假如是18周岁以下的孩子,要处理改名字的手续的话应当由自己或爸爸妈妈以及收养人向户口挂号机关请求改动挂号,假如是18周岁以上的就能够由自己进行改动的。假如您还有其他法律问题的能够咨询听讼网相关律师。

听讼法律咨询公众号

律师回复不错过

听讼法律咨询小程序

随时随地咨询

我是律师

 

律所合作请联系客服

服务时间 9:00-18:00

027-85881208

听讼律助公众号

案源信息早知道

鄂ICP备18021267号-4 鄂公网安备42018502003405号  增值电信业务经营许可证(鄂B2-20210603)

Powered by 听讼网 Copyright © 武汉听讼信息技术有限公司版权所有 联系地址:武汉东湖新技术开发区关山大道465号三期光谷创意大厦2501-2502