商标使用费可税前扣除

来源:听讼网整理2019-02-13 00:12浏览量:1610
咱们都知道,咱们在运用商标的时分,是需求交纳费用的。那么,商标运用费可否税前扣除吗?什么是商标运用费呢?商标运用费该怎么扣除呢?今日,听讼网小编就来给咱们具体的说一说商标运用费扣除的相关常识,期望小编收拾的常识可以协助到咱们,可认为咱们答疑解惑。
一、商标运用费可税前扣除?
《企业所得税法》及其施行法令运转以来,不少交税人咨询子公司运用母公司的商标与分公司运用总公司的商标,该不该付出费,以及所付出的商标运用费能否在税前扣除。在此提示交税人留意,子公司运用母公司的商标与分公司运用总公司的商标,所付出的商标运用费在税务处理上是不同的。
首要,需求清晰什么是商标运用费。商标运用费归于特许权运用费之一,《施行法令》第二十条有清晰的界说,是指企业供给商标权的运用权获得的收入,应依照合同约好的产品权运用人敷衍产品权运用费的日期承认收入的完成。商标权是单一性质的法定权力,又称,是指经依法注册商标的所有权人分配其注册商标并制止别人损害的非他性权力,包含商标权人对其注册商标的排他运用权、收益权、处分权、续展权和制止别人损害的权力等。
其次,需求清晰商标运用能否税前扣除。依据《施行法令》第四十九条的规则,企业界运营组织之间付出的特许权运用费,不得在税前扣除。因为企业所得税法采纳法人所得税,企业分支组织归于企业总组织的组成部分,不是一个对外独立的实体,不能成为独立的企业所得税交税人,应由企业总组织一致代表来进行汇总交税。在实践运营过程中,企业出于办理和生产运营等要素的需求,或许采纳相对独立的内部分支组织办理,分支组织在企业总组织内部具有相对独立的财物、运营范围等,这就或许使这些分支组织之间或许发作类似于独立企业之间进行所谓供给运营办理服务,如付出商标运用费。但企业界部分支组织之间进行的这类事务活动归于内部事务活动,在交纳企业所得税时,因为他们不是独立的企业所得税交税人,需由企业汇总交税,所以关于这些内部事务来往所发作的费用,均不计入收入和作为费用扣除。也便是说,分公司与总公司之间的商标运用费,总公司无需计入收入,分公司无需计入费用,也就不存在税前扣除这个问题。
这儿需求留意的是,子公司运用母公司的商标权所付出的商标运用费,是不归于《施行法令》第四十九条规则的不得税前扣除的特许权运用费。因为母公司与子公司归于不同独立法人企业,存在着操控与被操控的相相关系,应当依照独立企业之间的公平买卖准则来承认商标运用费的价格,作为企业正常的费用进行税务处理。
第三,需求清晰商标运用费怎么扣除。《企业所得税法》第八条规则,企业实践发作的与获得收入有关的、合理的开销,包含本钱、费用、税金、损失和其他开销,准予在核算应交税所得额时扣除。第四十一条规则,企业与其相关方之间的事务来往,不契合独立买卖准则而削减企业或许其相关方应交税收入或许所得额的,税务机关有权依照合理办法调整。一起,《施行法令》第一百二十三条规则,企业与其相关方之间的事务来往,不契合独立买卖准则,或许企业施行其他不具有合理商业意图组织的,税务机关有权在该事务发作的交税年度起10年内,进行交税调整。综上所述,子公司运用母公司的商标所付出的商标运用费,母公司应当依照企业间的独立买卖准则来承认收入,子公司付出的商标运用费只需契合相关企业之间的规则,就可以按计入费用在税前扣除。
以上便是小编为咱们收拾的关于“商标运用费可否税前扣除”的相关常识。期望咱们通过小编收拾的常识,关于商标运用费的扣除可以愈加了解。假如咱们还有其它需求了解的法律常识,听讼网也供给在线法律常识咨询,欢迎咱们进行法律常识咨询。
电话咨询 周一到周日 9:00-18:00 027-85881208
关注公众号
免责申明:会员言论仅代表个人观点,本站不承担由此引起的法律责任 鄂ICP备18021267号-4 鄂公网安备42018502003405号 Powered by 听讼网 Copyright © 武汉听讼信息技术有限公司 版权所有 联系地址:武汉市东湖新技术开发区关山大道332号保利国际中心7层707室