养子女享有代位继承权吗

来源:听讼网整理2019-05-04 05:12浏览量:685

导读:依照我国承继法的规则,被承继人的子女先于被承继人逝世的,孙子女或外孙子女可代位承继爸爸妈妈有权承继的遗产比例。可是,依照遗产分配原则,被承继人的子女生前对被承继人没有尽到奉养责任的应当不分或少分遗产,那么孙子女或外孙子女也只能不分或少分遗产了。
用户咨询:
我伯父的养子向法院提出诉讼,要求对我奶奶的遗产进行法定切割。伯父早于我奶奶逝世,作为养子,他要求代位承继遗产。伯父于40年前和我父亲签了分居协议,上面写明我奶奶的产业归于我父亲,我奶奶由我父亲奉养,伯父从此未尽过孝道,自我明理今后,没见过伯父进过我家门。伯父并无亲生儿女,这种状况下,他的养子有无代位承继权?
律师答复:
我国《承继法》第11条规则:“被承继人的子女先于被承继人逝世的,由被承继人的子女的后辈直系血亲代位承继。代位承继人一般只能承继他的父亲或许母亲有权承继的遗产比例。”依据《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国承继法〉若干问题的定见》第26条的规则,“被承继人亲生子女的养子女可代位承继”。所以,从法令上来讲你伯父的养子依法有权代位承继。
至于你谈到的伯父于40年前和你父亲签了分居协议,你奶奶由你父亲奉养,伯父未尽过孝道的问题,依据《承继法》第13条第三款“对被承继人尽了首要抚养责任或许与被承继人共同生活的承继人,分配遗产时,能够多分”和第四款“有抚养才能和有抚养条件的承继人,不尽抚养责任的,分配遗产时,应当不分或许少分”的规则,假如你父亲对你奶奶尽了首要奉养责任,而你伯父很少或许说没有尽过奉养责任,你伯父依法应当不分或少分你奶奶的遗产。
结合《承继法》第11条“代位承继人一般只能承继父亲或许母亲有权承继的遗产比例”的规则,你伯父的养子代位承继也是以你伯父有权承继的遗产比例为根底的,所以,依据你伯父实践奉养你奶奶的状况,假如应当不分或少分遗产,你伯父的养子也只能不分或少分你奶奶的遗产。
代位承继只适用于法定承继的榜首次序中先于被承继人逝世的子女。代位承继具有以下法令特色:
1、代位承继的发作,有必要有被承继人的子女先于被承继人逝世的法令现实。被承继人的子女也便是被代位人,包含有承继权的婚生子女非婚生子女、养子女和有抚养联系的继子女。被承继人子女的逝世,包含民法所触及的天然逝世和被宣告逝世。
2、代位承继人有必要是被承继人子女的后辈直系血亲。即被承继人的孙子女、外孙子女或曾孙子女、外曾孙子女等。代位承继不受辈数约束。
3、代位承继人一般只能获得被代位人应承继的遗产比例。不管代位承继人人数多寡,也仅仅替代被代位人行使承继权。
4、被代位承继人生前有必要具有承继权。假如被承继人的子女生前现已丧失了承继权,则其后辈直系血亲不得代位承继。
5、代位承继只适用于法定承继方法。这是由于遗言有必要以立遗言人逝世为收效的条件,在遗言承继人先于立遗言人逝世的状况下,遗言无效。
相关法令规则:
《承继法》第11条规则:“被承继人的子女先于被承继人逝世的,由被承继人的子女的后辈直系血亲代位承继。代位承继人一般只能承继他的父亲或许母亲有权承继的遗产比例。”
《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国承继法〉若干问题的定见》第26条的规则,“被承继人亲生子女的养子女可代位承继”。
《承继法》第13条规则,对被承继人尽了首要抚养责任或许与被承继人共同生活的承继人,分配遗产时,能够多分。有抚养才能和有抚养条件的承继人,不尽抚养责任的,分配遗产时,应当不分或许少分。
电话咨询 周一到周日 9:00-18:00 027-85881208
关注公众号
免责申明:会员言论仅代表个人观点,本站不承担由此引起的法律责任 鄂ICP备18021267号-4 鄂公网安备42018502003405号 Powered by 听讼网 Copyright © 武汉听讼信息技术有限公司 版权所有 联系地址:武汉市东湖新技术开发区关山大道332号保利国际中心7层707室