咨询首页>婚姻家庭>咨询详情

结婚三年以内提出离婚要退换对方彩礼嘛 有你个朋友说律师说的

婚姻家庭山西省-运城市2022-09-23 11:40:09157*****454

分享

律师回复

  • 谢福金律师
    月帮助974
    广东典纬律师事务所
    你好,一般是不用的。。
    回复于 2022-09-23 11:41:10 咨询他
  • 刘立群律师
    月帮助148
    河北建宏昌律师事务所
    不需要。。。。。。。。。。。。
    回复于 2022-09-23 11:41:59 咨询他
  • 王红梅律师
    月帮助6873
    湖北伟度律师事务所
    根据法律规定,领取结婚证,或者共同生活的,彩礼一般不需要返还。
    回复于 2022-09-23 11:42:10 咨询他
  • 贾炜路律师
    月帮助1737
    北京市中银(南京)律师事务所
    您好,有无共同生活?有无生育子女?
    回复于 2022-09-23 11:42:56 咨询他
  • 任淑萍律师
    月帮助2095
    湖北秋筠律师事务所
    您好!退彩礼有条件。您是什么情况
    回复于 2022-09-23 11:43:11 咨询他
  • 时龙律师
    月帮助2995
    北京盈科(泰州)律师事务所
    你好,根据《最高人民法院关于民法典婚姻家庭篇司法解释一》第五条当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续的; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的; (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。 适用前款第 (二)、 (三)项的规定,应当以双方离婚为条件。顺手给个五星好评,最近已接触多起类似案件,有需要可点击我头像对我进行1V1电话咨询,我将会给予你更全面细致的解答。
    回复于 2022-09-23 11:46:53 咨询他
  • 王卫华律师
    月帮助895
    河南三融律师事务所
    返还彩礼的法律规定是当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于下列情形,人民法院应当予以支持: 1.双方未办理结婚登记手续的; 2.双方办理结婚登记手续但确未共同生活的; 3.婚前给付并导致给付人生活困难的。
    回复于 2022-09-23 12:05:01 咨询他

婚姻家庭类型活跃律师

  • 王紫娟律师

    相关月回复134 累计好评118 16分钟响应

    咨询
  • 张雪律师

    相关月回复163 累计好评336 15分钟响应

    咨询
  • 曹磊律师

    相关月回复232 累计好评2087 11分钟响应

    咨询

听讼法律咨询公众号

律师回复不错过

听讼法律咨询小程序

随时随地咨询

我是律师

 

律所合作请联系客服

服务时间 9:00-18:00

027-85881208

听讼律助公众号

案源信息早知道

鄂ICP备18021267号-4 鄂公网安备42018502003405号  增值电信业务经营许可证(鄂B2-20210603)

Powered by 听讼网 Copyright © 武汉听讼信息技术有限公司版权所有 联系地址:武汉东湖新技术开发区关山大道465号三期光谷创意大厦2501-2502