我的位置: 首页> 法律资讯> 婚姻家庭> 夫妻财产> 资讯详情
婚后一方父母买房,只写一方名字是否属于共同财产
民法典关于婚姻关系有个重要的原则,即男女平等原则。我们今天给大家解说一下平等是如何体现的,有可能出乎大家的意料之外。

婚后家长购房属于夫妻共同财产吗?

凤某与徐某结婚后,徐某的父亲给他们两个买了一套房,房产证上只写徐某名字。常识告诉我们,这是婚后共同财产。

婚后不久凤某发现丈夫徐某出轨了。于是提出离婚。

凤某说:“婚后买的房子是夫妻共同财产。我要分一半。”

徐某不答应,最后凤某提起诉讼,但法院的判决最终没有支持凤某的诉讼请求,这到底是为什么?
房产
《婚姻法》司法解释三其中第七条规定

婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。

根据这个司法解释,房子属于徐某的个人财产。

最终凤某并没有从诉讼中拿到一分钱,也就是俗称的“净身出户”。

结论

大家可能会觉得很不公平,为什么法律会这样规定。小明就给大家解释一下:婚姻法司法解释三的出台,是站在长远的角度,是为了消灭依附性婚姻,把女性从家庭中解放出来。因为一个安全婚姻的重要保障是物质上的安全,只有让女性回归社会,在财务上有独立的保障,平等的实现才有其物质基础。最重要的是:房子一定要有自己的名字!

听.讼是专业的法律咨询平台tingsonglaw.com,如您有任何法律问题需要咨询,欢迎致电律师。

该作品系作者结合新闻时事、法律法规及互联网相关知识整合,作品内图片源于网络。仅供交流学习,若侵犯到您的权益,烦请联系客服告知,我们核实后将立即删除。
听讼网整理
做您的口袋律师,倾听您的法律问题
0
您的鼓励,将成为作者的创作动力。

继续阅读相关文章

全部文章4615

推荐阅读

热门文章

最新咨询解答

免费咨询

听讼法律咨询公众号

律师回复不错过

听讼法律咨询小程序

随时随地咨询

我是律师

 

律所合作请联系客服

服务时间 9:00-18:00

027-85881208

听讼律助公众号

案源信息早知道

听讼律助小程序

快捷回复咨询

鄂ICP备18021267号-4 鄂公网安备42018502003405号       投诉举报:fankui@tingsonglaw.com

Powered by 听讼网 Copyright © 武汉听讼信息技术有限公司版权所有 联系地址:武汉东湖新技术开发区关山大道465号三期光谷创意大厦2501-2502