婚姻法中净身出户就不需要支付抚养费?

文章来源: 听讼网整理    |     03-01    |    40人看过

净身出户,是指在夫妻双方决定离婚时,一方要求另一方退出婚姻时得不到任何共同财产。

【案情介绍】
最近张女士打算和老公离婚,婚后两人育有一女,今年10周岁,张女士咨询道:“我打算净身出户,孩子的抚养费我也不想给,和他实现真正的一刀两断。”那么,夫妻双方在离婚的时候,一方能否以净身出户为理由拒绝支付子女的抚养费呢?

【案件解析结果】

在本案中,张女士选择净身出户,是对自己财产权利的处分,放弃的是自己的财产权利,权利可以放弃;而法律规定,父母对于未成年子女负有抚养、教育和保护的义务,这属于自己的法定义务,而义务是不能放弃的。
很多人在离婚的时候会存在这样的误解,认为自己净身出户就可以不用支付未成年子女的抚养费,这种认识是错误的。
所以,张女士即使选择净身出户,也要负担未成年子女的抚养费

【法条链接】
《中华人民共和国民法典》
第一千零六十七条  父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。
成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。
最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释(一)(2021.1.1)
第四十三条  婚姻关系存续期间,父母双方或者一方拒不履行抚养子女义务,未成年子女或者不能独立生活的成年子女请求支付抚养费的,人民法院应予支持。      
第四十九条  抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。
有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。
负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。
有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。
第五十条  抚养费应当定期给付,有条件的可以一次性给付。
第五十二条  父母双方可以协议由一方直接抚养子女并由直接抚养方负担子女全部抚养费。但是,直接抚养方的抚养能力明显不能保障子女所需费用,影响子女健康成长的,人民法院不予支持。
第五十三条  抚养费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。
十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可以停止给付抚养费。
第五十四条  生父与继母离婚或者生母与继父离婚时,对曾受其抚养教育的继子女,继父或者继母不同意继续抚养的,仍应由生父或者生母抚养。
第五十五条  离婚后,父母一方要求变更子女抚养关系的,或者子女要求增加抚养费的,应当另行提起诉讼。
净身出户【律师提醒】
家是最小国,国是最大家。家庭是组成社会的细胞,社会的和谐安定离不开家庭的稳定,而在一个家庭中,孩子是夫妻间关系的桥梁。孩子作为爱情的结晶,生命的延续,他们的健康成长是夫妻双方共同努力的结果。一个幸福的家庭需要和谐的夫妻关系,更需要稳定的亲子关系。
幸福婚姻是每个人的追求。当然,婚姻需要经营,需要夫妻双方的共同努力,需要夫妻双方相知、相爱、相信、相守。任何一方的放手,都会使婚姻这座神圣殿堂轰然倒塌。所以,婚姻不易要珍惜。
即便婚姻走到尽头,男女双方想要解除婚姻关系时,有未成年子女的男女双方在离婚时一定要妥善处理好子女的抚养问题。男女双方对未成年子女的抚养义务不因婚姻关系的解除而免除,双方都应对子女尽到教育、保护的义务,共同用爱来浇灌孩子的成长。

该作品系作者结合新闻时事、法律法规及互联网相关知识整合,作品内图片源于网络。仅供交流学习,若侵犯到您的权益,烦请联系客服告知,我们核实后将立即删除。
0
您的鼓励,将成为作者的创作动力。
听讼小编 做您的口袋律师,倾听您的法律问题
电话咨询 周一到周日 9:00-18:00 027-85881208
关注公众号
鄂ICP备18021267号-4 鄂公网安备42018502003405号 Powered by 听讼网 Copyright © 武汉听讼信息技术有限公司 版权所有 联系地址:武汉市东湖新技术开发区关山大道332号保利国际中心7层707室