在婚姻中出轨的一方可以净身出户?

文章来源: 听讼网整理    |     02-10    |    113人看过

在婚姻存续期间,每个人最不愿意看到的,可能就是另一方背叛自己吧。出轨的行为一直都是会受到谴责的,那么,如果一方出轨了,离婚的时候可以要求他净身出户吗?

想要离婚可以走两种途径,即协议离婚或者诉讼离婚。如果是协议离婚,双方都想离婚,且对财产分割及子女抚养等问题作出恰当解决之后,就可以到婚姻登记机关去办理离婚手续。这种方式,快捷高效,如果双方都能达成一致意见,那么没有过错的一方可以要求出轨方净身出户。

但是如果是诉讼离婚,就要相对复杂很多。根据我国《婚姻法》第32条的规定,男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚: 
离婚

(1)重婚或有配偶者与他人同居的; 

(2)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的; 

(3)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的; 

(4)因感情不和分居满2年的; 

(5)其他导致夫妻感情破裂的情形。 

一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。

由此可见,在离婚诉讼中,如果对方只是出轨,没有达到重婚或者是长期同居的程度的话,别说让对方净身出户了,法院甚至有可能不会判离。

此外,就算法院判决准予双方离婚,对于双方的共同财产也是会平均分配的,一方出轨并不会成为其赔偿另一方的理由。根据《婚姻法》的规定,只有达成重婚或者同居的程度,离婚时无过错方才有权请求损害赔偿。

该作品系作者结合新闻时事、法律法规及互联网相关知识整合,作品内图片源于网络。仅供交流学习,若侵犯到您的权益,烦请联系客服告知,我们核实后将立即删除。
0
您的鼓励,将成为作者的创作动力。
听讼小编 做您的口袋律师,倾听您的法律问题
电话咨询 周一到周日 9:00-18:00 027-85881208
关注公众号
鄂ICP备18021267号-4 鄂公网安备42018502003405号 Powered by 听讼网 Copyright © 武汉听讼信息技术有限公司 版权所有 联系地址:武汉市东湖新技术开发区关山大道332号保利国际中心7层707室