自助服务出事故,经营业主仍有责

文章来源: 听讼网整理    |     01-26    |    61人看过

2020 年 5 月,李某在 A 市加油站加油后,在使用加油站内的自助洗车机洗车时发生意外,因洗车机水枪冲力太大,李某在洗车时不慎摔倒受伤。

基本案情
事发后,加油站员工马上送李某到医院治疗。经检查,李某的腿部轻微受伤,另外李某摔坏了一枚玉手镯。事后,李某要求加油站赔偿医疗费用 200 元及手镯损失 3000 元,总计 3200 元。 
经过沟通协商,加油站与李某达成了和解协议,由加油站一次性支付800 元给李某作为本次事故的经济补偿,李某收款后,本次事故引起的纠纷完结。
法律分析
 上述案件的争议焦点为: 
1.自助服务是否属于经营者的服务范围? 
2.顾客在自助服务过程中遭受人身、财产损失,经营者是否需要承担责任? 
首先,本案中顾客加油后自助洗车,虽然由顾客进行操作,但是自助服务的项目依然是由加油站经营者提供的,是经营者提供的一种服务类型。 
其次,自助洗车服务的场所是在加油站经营场地内的。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》中第六条规定:从事住宿、餐饮、娱乐等经营活动或者其他社会活动的自然人、法人、其他组织,未尽合理限度范围内的安全保障义务致使他人遭受人身损害,赔偿权利人请求其承担相应赔偿责任的,人民法院应予支持。根据《消费者权益保护法》第 18 条和《侵权责任法》第 37 条的规定,加油站作为经营场所的经营者,应当对消费者尽到安全保障义务,如未尽合理限度范围内的安全保障义务致使他人遭受人身损害,赔偿权利人有权请求加油站承担相应的赔偿责任。 
什么是安全保障义务?安全保障义务是从事住宿、餐饮、娱乐等经营活动或者其他社会活动的自然人、法人、其他组织应尽的在合理范围内的使他人免受人身、财产损害的义务。 
其中,合理范围是指要符合民法“诚实信用”等基本原则,达到一个诚信善良的经营者应当达到的注意程度,不允许经营者因故意或过失不履行或懈怠履行对消费者人身、财产的安全保障义务;另外还要符合人们最基本的生活经验和交易习惯,达到同类经营者所应达到的通常注意程度。即一般情况下普通人所理解的有效措施,如经营场所要为消费者提供安全放心的消费环境,做好安全防范工作,加强对可疑人员的布控,最大限度地防止不法分子在经营场所伤害消费者的事件发生。而安全保障的义务对象是经营活动中的消费者、潜在的消费者及其他进入经营活动场所的人。而违反安全保障义务应承担侵权行为责任的,行为人必须具有过错,即未尽合理范围内的注意义务。 
在本次案件中,消费者李某在经营者的场所内进行自助洗车时,使用加油站提供的洗车水枪,因水枪反冲力摔倒,可被认为经营者场所内的服务设施存在安全隐患,经营者未尽到保障消费者人身安全的义务,违反了加油站作为经营者应承担的合理范围内的安全保障义务,根据上述规定,经营者应当承担侵权赔偿责任。同时,消费者作为完全民事行为能力人,明知洗车时地板潮湿容易摔倒,疏忽大意,未采取必要的安全保障措施,自身亦存在过错,应自行承担部分责任。 
自助洗车法律警示
 1. 企业作为经营者,对于经营场地内提供的自助服务也要做好监管。在自助服务区域,要设立操作说明的标识,并在服务区域的显著位置设置安全警示标志,引导顾客安全使用设备。对于自助服务设备,要联系服务厂家定期检查维护,降低设备发生故障造成消费者人身、财产损失的风险。 
 2. 企业与自助服务提供方签订合作合同时,应在合同中明确因服务提供方设备问题造成消费者损失的,由服务提供商承担赔偿责任。企业代为赔偿后,有权向合作方追偿。 
 3. 在自助洗车等区域安装高清摄像装置,做好该区域的实时记录。一旦发生事故纠纷时,可以完整了解整个事故的经过,确定事故的主次责任,避免人为因素或第三人侵权带来纠纷,维护企业的合法权益。 

该作品系作者结合新闻时事、法律法规及互联网相关知识整合,作品内图片源于网络。仅供交流学习,若侵犯到您的权益,烦请联系客服告知,我们核实后将立即删除。
0
您的鼓励,将成为作者的创作动力。
听讼小编 做您的口袋律师,倾听您的法律问题
电话咨询 周一到周日 9:00-18:00 027-85881208
关注公众号
鄂ICP备18021267号-4 鄂公网安备42018502003405号 Powered by 听讼网 Copyright © 武汉听讼信息技术有限公司 版权所有 联系地址:武汉市东湖新技术开发区关山大道332号保利国际中心7层707室