民法典中是否规定婚前彩礼退还

文章来源: 听讼网整理    |     01-15    |    120人看过

两个人订亲了,如果没有结婚,一方不同意了,那这彩礼还能退回来吗?

说到彩礼,大家都知道,这个金额是有点高的。按照现在的行情动辄15-20万,上不封顶。对于一个家庭来说,是一笔不小的开支。

在我的记忆里,前些年彩礼金额不高时。退不退彩礼,取决不同意的是谁?男方如果悔婚,那彩礼一般是不退的。如果女方悔婚,彩礼一般是如数退回。那时,大家都认为合情合理,还说是对女方弱势的保护。

现在彩礼金额高了,因彩礼产生的矛盾也是水涨船高。大家经常在网络上看到因为彩礼产生的刑事案件。许多人就问小编了,这彩礼究竟能退,还是不能退?现在新颁布的《民法典》究竟支持不支持退彩礼?

这里小编明确的告诉大家,《民法典》是支持彩礼退回的。
彩礼

来,我们看看,《民法典》法释[2020]22号

第五条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难。

适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

该作品系作者结合新闻时事、法律法规及互联网相关知识整合,作品内图片源于网络。仅供交流学习,若侵犯到您的权益,烦请联系客服告知,我们核实后将立即删除。
0
您的鼓励,将成为作者的创作动力。
听讼小编 做您的口袋律师,倾听您的法律问题
电话咨询 周一到周日 9:00-18:00 027-85881208
关注公众号
鄂ICP备18021267号-4 鄂公网安备42018502003405号 Powered by 听讼网 Copyright © 武汉听讼信息技术有限公司 版权所有 联系地址:武汉市东湖新技术开发区关山大道332号保利国际中心7层707室